18 июля 2019 года заместитель председателя Общественного Совета при Федеральном агентстве по туризму Константин Гамаюнов провел совещание с главами Ветлужского, Шарангского, Варнавинского, Тонкинского, Тоншаевского, Краснобаковского, Уренского муниципальных районов в селе Владимирском Воскресенского района Нижегородской области. Основной темой повестки дня совещания стал вопрос о создании межмуниципального туристического кластера «Поветлужье». К участию в совещании были приглашены руководство автономной некоммерческой организации «Минин-центр», представители местного природного заповедника и исторического общества.

18 07 2019 1

В ходе встречи с представителями местной власти Константин Гамаюнов отметил, что развитие туристической привлекательности территорий, в составе межмуниципальных кластеров, является важным аспектом межмуниципального взаимодействия. Участникам совещания были даны разъяснения по формированию концепции кластера, привлечению на территорию муниципалитетов инвесторов на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства, участию региона в федеральных программах развития туристических территорий.

18 07 2019 2

Создание туристического кластера «Поветлужье» позволит привлечь большое количество туристов на территорию девяти муниципальных районов Нижегородской области, сделает доступным для посещения объект реестра мирового наследия Юнеско – озеро Светлояр, скрывающее, согласно легенде, невидимый град Китеж, а так же позволит решить ряд инфраструктурных проблем муниципалитетов и создать новые рабочие места в туристическом секторе.

17-18 мая 2019 года в городе Владикавказе Республики Северная Осетия – Алания прошел форум «Сообщество», посвященный теме «Туризм на Северном Кавказе».  В работе форума приняли участие секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, член ОП РФ Андрей Максимов, Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, Председатель Общественного Совета при Федеральном агентстве по туризму Дмитрий Давыденко, заместитель председателя Общественного Совета при Ростуризме Константин Гамаюнов, представители органов государственной власти регионов Северо-Кавказского федерального округа, муниципального сообщества, НКО и гражданские активисты.

Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников для развития гражданского общества в регионах. Ключевыми темами для обсуждения на форуме стали привлекательность региона для разных категорий туристов, существующие проблемы в продвижении туристического продукта, пробелы в туристической инфраструктуре.

Модераторами секции «Удобное путешествие по Кавказу: миф или реальность? Проблемы развития туристической инфраструктуры» выступили председатель и заместитель председателя Общественного Совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко и Константин Гамаюнов.  В ходе работы секции участники отметили, что Президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости повышения туристической привлекательности российских регионов в своем Послании Федеральному Собранию.  В настоящее время для развития туризма не только на Северном Кавказе, но и по всей стране ведется работа по созданию национальной карты локальных культурных брендов. На карте будет отражена информация о поселениях, городах, культурных сооружениях и комплексах, природных объектах, которые упоминаются в легендах, песнях, а также о традициях, обрядах, промыслах, выдающихся людях.

По итогам форумной кампании в регионах будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

Вчера на заседании Общественного совета Ростуризма прошло обсуждение финального варианта туристического бренда России. Общественный совет утвердил знак, девиз которого «Россия – целый мир».

15-16 ноября 2018 года в Малокарачаевском муниципальном районе, Карачаево-Черкесской республики, заместитель председателя Федерального Агентства по туризму Николай Королев, совместно со специалистами Агентства и представителями Общественного Совета при Ростуризме провели очередной обучающий семинар для специалистов сферы туризма. С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель рабочей группы по общественному контролю за ходом реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» Общественного Совета при Федеральном Агентстве по туризму Константин Гамаюнов. В своем выступлении он отметил, что встречи в республике стали носить регулярный характер и проходят не только в столице республики, но и непосредственно в муниципальных образованиях.

19 октября 2018 года утвержден список Комитетов и Рабочих групп Общественного совета при Ростуризме на 2018-2021

Озакомиться со Структурой Общественного совета при Ростуризме 2018-2021 года можно по ссылке: http://sovet-fat.ru/deyatelnost/komissii-i-rabochie-gruppy