В работе форума приняли участие секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, член ОП РФ Андрей Максимов, Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, Председатель Общественного Совета при Федеральном агентстве по туризму Дмитрий Давыденко, заместитель председателя Общественного Совета при Ростуризме Константин Гамаюнов, представители органов государственной власти регионов Северо-Кавказского федерального округа, муниципального сообщества, НКО и гражданские активисты.

Задача форума - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников для развития гражданского общества в регионах. Ключевыми темами для обсуждения на форуме стали привлекательность региона для разных категорий туристов, существующие проблемы в продвижении туристического продукта, пробелы в туристической инфраструктуре.

Модераторами секции «Удобное путешествие по Кавказу: миф или реальность? Проблемы развития туристической инфраструктуры» выступили председатель и заместитель председателя Общественного Совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко и Константин Гамаюнов.  В ходе работы секции участники отметили, что Президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости повышения туристической привлекательности российских регионов в своем Послании Федеральному Собранию.  В настоящее время для развития туризма не только на Северном Кавказе, но и по всей стране ведется работа по созданию национальной карты локальных культурных брендов. На карте будет отражена информация о поселениях, городах, культурных сооружениях и комплексах, природных объектах, которые упоминаются в легендах, песнях, а также о традициях, обрядах, промыслах, выдающихся людях.

По итогам форумной кампании в регионах будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.